Задержанного в Турции россиянина обвиняют в связях с ИГ

Среди задержанных в Турции граждан России числится Айдар Сулейманов, заочно обвиненный МВД РФ по Татарстану в причастности к ИГИЛ ( "Исламское государство" - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России).

"10 августа 2015 года ему заочно было предъявлено МВД Татарстана обвинение в связи с вовлеченностью в деятельность запрещенной в РФ группировки ИГИЛ, а также в вербовке для этой организации", - заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова, которую цитирует "Интерфакс".

Она также заявила, что о контактах Сулейманова с ИГИЛ было известно всем взаимодействующим по линии Интерпола странам.

"Я хотела бы подчеркнуть и обратить ваше внимание на то, что о его связях с ИГИЛ было хорошо известно всем взаимодействующим по линии Интерпола странам, включая Турцию", - добавила Захарова.

Напомним, накануне Правда.Ру писала о том, что трое россиян были задержаны в Турции по подозрению в причастности к ИГИЛ. Генконсульство РФ в Анталье подтвердило факт их задержания. Отметим, что граждан России задержали в курортном городе Анталья. При обыске у них изъяли документы и CD-диски.

Добавим, что спецоперация силовиков прошла после теракта в Стамбуле, произошедшего 12 января. На площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой прогремел мощный взрыв, в результате которого 10 человек погибли, почти 20 получили ранения. Большинство погибших и пострадавших - граждане Германии. Атаку совершил террорист-смертник, член ИГ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить