Социально ориентированные НКО могут получить налоговые льготы

В Госдуму могут быть внесены поправки в закон о некоммерческих организациях, которые касаются налоговых льгот для социально ориентированных НКО. Об этом в среду заявил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

14 января в МГУ имени М. В. Ломоносова начал работу Общероссийский форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития". Организаторами мероприятия являются Общественная палата РФ и Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации". Основное внимание форума будет посвящено проблемам развития социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

По словам Бречалова, "есть пакет конкретных предложений, наша задача максимум — в весеннюю сессию (Госдумы) инициировать такие изменения, минимум — в 2015 году", сообщает РИА Новости.

Он напомнил, что ранее в ОП уже обсуждали этот вопрос. В частности, социально ориентированные НКО предлагалось освободить от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога, а также предоставить им льготы на аренду государственного и муниципального имущества.

Стоит заметить, что в планах участников нынешнего форума не только обсуждение вопросов, связанных с финансированием социально-ориентированных НКО. в ходе тематических круглых столов планируется обсудить вопросы, связанные с поддержкой пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, деятельность некоммерческих организаций в области защиты прав и свобод человека, а также повышение общественной активности.

Читайте также:

В Москве пройдет форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития"

Обсудить