Российским СМИ станет дорого ругаться матом

За мат в СМИ накажут на 200 тысяч рублей

Депутаты считают, что журналисты не должны употреблять ненормативную лексику. За использование мата в СМИ предлагается штрафовать на сумму на 200 тысяч рублей.

Соответствующие поправки в КоАП об установлении штрафов за ненормативную лексику в СМИ предложил ввести Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Об этом сообщил сегодня вице-спикер нижней палаты, единоросс Сергей Железняк. По его словам, законопроект поддержали представители разных фракций.

Штраф для граждан за нецензурную брань в любых СМИ предлагается установить на уровне 2-3 тысяч рублей. Уличенным в матерщине должностным лицам придется заплатить 5-20 тысяч рублей, а юридическим - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.

Читайте также: Студенчество отстояло право материться

Отметим, что прививать россиянам любовь к родной речи власти на местах пытаются давно, но, главным образом, безуспешно. Где-то с матом борются пропагандистскими плакатами, где-то рублем.

Успешней всех со сквернословием воюют в Белгородской области, где постоянная пропаганда чистоты русского языка сочетается с штрафами за грязные выражения. Крепкое словцо обходится жителю Белгорода в сумму от 500 до 1500 рублей.

Обсудить