Водителей предупредят о радарах и камерах

Водителей предупредят о съемке на дороге

На дорогах России появится знак, предупреждающий водителей о приближении к радарам и камерам фиксации нарушений.

Соответствующий законопроект отправил в правительство глава МВД России Владимир Колокольцев. В пояснительной записке говорится, что на отдельных участках знак может быть заменен специальной дорожной разметкой. Как он будет выглядеть, пока неизвестно.

Читайте также: Улыбайтесь за рулем - вас снимают

Предположительно, в МВД остановятся на эскизе, который набрал наибольшее число голосов по результатам прошлогоднего интернет-голосования на сайте ГИБДД России. Знак представляет собой голубой прямоугольник с изображением фотокамеры и надписью "Фото-видеоконтроль".

Стоит добавить, что на сегодняшний день правила дорожного движения не предписывают информировать водителей о тех участках дорог, где установлены специальные технические средства, фиксирующие нарушения. 

Читайте: Автовладельцев загонят на парковки штрафами

Тем не менее, отмечают СМИ, в некоторых регионах устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото- и видеофиксации нарушений ПДД, однако единообразия среди них нет.

Ранее сообщалось, что центры фотовидеофиксации нарушений на дорогах появятся во всех регионах РФ до 2020 года. На финансирование программы правительство России выделит  почти 48,7 миллиарда рублей.

Обсудить