"Парк культуры"-кольцевая закрывается на год

Работы по замене эскалаторов на станции метро "Парк культуры" Кольцевой вызвали не только ограничение перехода на "красную" ветку, но и приведут к полному закрытию станции для входа и выхода пассажиров. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе столичной подземки.

Станцию закроют с пятого февраля почти на год. С начала открытия метро и до 9:30 объединенный вестибюль будет открыт только для выхода пассажиров со станции "Парк культуры" Сокольнической линии, а с 9:30 и до окончания работы подземки - только для входа пассажиров на станцию "красной" ветки.

Читайте: Переход с "Новокузнецкой" на "Третьяковскую" ограничат на месяц

Закрытие станции связано с необходимостью замены устаревших эскалаторов. которые были смонтированы еще в 1940 годах и полностью выработали свой ресурс. Кроме установки трех современных эскалаторных машин, будет проведен ремонт вестибюля станции и монтаж новых касс и турникетов.

"Несмотря на появление новых элементов, архитектурный облик станции будет сохранен в первозданном виде", - заверили в пресс-службе.

Ремонтные работы будут вестись круглосуточно, их завершение  запланировано на декабрь 2011 года. До этого времени поезда на Кольцевой линии будут проходить станцию "Парк культуры" без остановки.

Напомним, что уже с 11 января ограничен переход между станциями "Парк культуры" Кольцевой и Сокольнической линий.

Читайте: График работы перехода на станции "Парк культуры" изменится

Замена эскалаторов и реконструкция вестибюлей планируется в ближайшее время на восьми станциях московского метрополитена.

"В ближайшее время работы по замене эскалаторов с реконструкцией вестибюльных комплексов будут произведены на станциях: "Медведково", "ВДНХ", "Красные ворота", "Бабушкинская", "Марксистская", "Бауманская", "Проспект Мира"-кольцевая и "Новогиреево", - говорится в сообщении.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить