Ситуация с нашими туристами в Болгарии нормализуется

Ситуация в болгарских аэропортах нормализуется, и наши туристы постепенно возвращаются на родину. Об этом  сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Вчера сразу три рейса выполнила авиакомпания "Россия" и вывезла из Софии 450 питерских пассажиров. С задержкой на четыре часа, но все-таки вылетел из Софии также рейс "Аэрофлота", - сказала Тюрина. Однако, по ее словам, пока не изменилась ситуация для клиентов авиакомпании "Сибирь".

"Вчера вечером за ними вновь отправился пустой самолет в город Бургас. 130 человек, ожидавших вылета с минувшего четверга, вывезли из гостиницы и доставили в аэропорт. Но самолет сделал над Бургасом два круга и вернулся в Москву. Последним из Болгарии примерно в это же время в Бургасе смог сесть и забрать пассажиров "Атлант-Союз", - сказала Тюрина.

Из Москвы за пассажирами должны вылететь в ближайшее время из Домодедово два рейса "Сибири", но пока они откладываются.

На родину также отправлены российские туристы из Гренобля и Вероны, рейсы которых были также задержаны из-за того, что авиакомпании "КрасЭйр" и Домодедовские линии не смогли вылететь своевременно по погодным условиям.

По данным Тюриной, спрос на болгарские горнолыжные курорты в эти дни практически не затормозился. В Москве были случаи аннуляции туров, но чаще всего их просто переносили, например, с субботы на понедельник. В то же время в столице активно бронируются и продаются путевки на все следующие дни. Однако, как сказала Тюрина, в Петербурге значительная часть туристов решила отдых в Болгарии отменить, передает Интерфакс.

Как сообщалось ранее, каникулы более 600 российских туристов в Болгарии продлились, как минимум, на трое суток. Густой туман, установившийся в пятницу, стал причиной закрытия всех аэропортов этой страны.

Обсудить