"Это не свобода слова": ЕСПЧ запретил оскорбять пророка Мухаммеда

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иск жительницы Австрии, которую оштрафовали за критические высказывания в адрес пророка Мухаммеда. Женщина хотела оспорить решения местных инстанций, апеллируя к праву на свободу слова.

Как стало известно из материалов дела, жительница Австрии во время религиозных семинаров в 2009 году несколько раз выступала с заявлениями о том, что у пророка Мухаммеда была склонность к педофилии, приводя в качестве аргумента сведения об одной из его жен, которой, по ее словам, на момент заключения брака было всего шесть лет.

В 2011 году региональный уголовный суд Вены увидел в ее словах немотивированное "уничижение религиозных доктрин" и приговорил ее к штрафу в размере €480, а также компенсации судебных издержек. Апелляционный и Верховный суд не удовлетворили апелляции на данное решение.

"Национальные суды постановили, что г-жа С. субъективно обвинила Мухаммеда в педофилии… а также признали, что она не проинформировала слушателей о его биографии в нейтральном ключе, что, соответственно, не позволило вести серьезные дебаты по данному вопросу, — гласит вердикт ЕСПЧ. — Суд не видит причин отклоняться от квалификации оспариваемых заявлений в качестве оценочных суждений на основе их подробного анализа".

Европейский суд также отметил, что критика религиозных суждений не запрещена, однако в том случае, когда заявления могут преследовать цель "разжигания ненависти на религиозной почве", у государства есть право признать их не подпадающими под право на свободу слова. Помимо этого, ЕСПЧ подчеркнул, что назначенный гражданке Австрии штраф — один из самых низких, и поэтому не может считаться превышенным.

Читайте также:

Максим ШЕВЧЕНКО - о религиозной вражде в России

В защиту оскорбленных чувств атеистов и сталинистов

"Православие или смерть" - это экстремизм?

Обсудить