Девушки из соцсетей влюбляются в керченского убийцу

Мнение эксперта: почему девушки из соцсетей массово влюбляются в керченского убийцу. 394016.jpeg

Прошла неделя с массового убийства в Керчи, но общественность не затихает. И средства массовой информации, и социальные сети гудят о произошедшем.

Несколько десятков жертв, полсотни раненых, взрыв, самоубийство опасного преступника, убитые горем родственники. Но в соцсетях, как это не удивительно, керченский стрелок набирает популярность. Создаются сообщества, посвященные ему. Там молодые девушки обсуждают "приятную" внешность молодого человека, называют его "симпатичным" и жалеют, что им никогда теперь не удастся побеседовать с ним, "попить чай". Поначалу, говорят многие, им было жаль убитых, но потом, признаются девушки, стало жаль убийцу. Среди тех, кто восхищается внешностью, походкой и характером преступника, нашелся даже один мужчина.

Справедливости ради стоит отметить, что среди пользователей социальных сетей нашлись и те, кто в грубой и жесткой форме осудили поведение "фанаток" керченского убийцы.

Своим видением ситуации с редакцией "Правды.Ру" поделился психотерапевт Владимир Файнзильберг.

— Такая любовь — следствие чего? Искаженной психики у девушек или повышенного внимания интернета к поступку молодого человека?

— Мне кажется, здесь речь идет о некоей героизации и канонизации преступника. Так, кстати, было всегда: чем страшнее преступление, тем больше поклонниц. Именно, между прочим, поклонниц — лиц женского пола. Дело тут в том, что юные представительницы прекрасного пола постоянно находятся в поиске идеала, некоего совершенства. И тут уже, к сожалению, совершенно не важно, положительный это герой или отрицательный. Даже те, кого общество осуждает, могут их привлекать.

Здесь еще играет свою роль то, что, действительно, в сети Интернет и в средствах массовой информации случившемуся уделяют большое внимание. Я думаю, что описание жизни молодого человека, его поступков, поведения и взглядов, не стоит выносить на суд общественности. По-моему, это реклама. Считаю, что таких вот людей и подобные поступки необходимо замалчивать и постараться забыть. Знаете, для керченского стрелка это стало бы самым страшным наказанием.

Заметьте, что прошло вот уже почти сто лет с окончания Великой Отечественной войны, но то тут, то там периодически вспыхивает интерес к Адольфу Гитлеру. И вспыхивает именно тогда, когда появляются все новые и новые детали его жизни. В большинстве своем, чаще всего, выдуманные, конечно, но все же.

В общем, к сожалению, это процесс нормальный и закономерный. Подростковое сообщество любит находить себе кумиров. И чем они менее положительные, чем они более судимы обществом, тем лучше.

Фото: Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Ранее "Правда.Ру" подробно писала о керченской трагедии.

Читайте также:

По следам Керчи: шокирующие факты и цифры

Трагедия в Керчи: как остановить глобальный съезд…

Отец керченского стрелка объявил сына дьяволом…

Новость о причинах трагедии в Керчи. Мнение эксперта

Взорван и расстрелян колледж в Керчи: хроника и все…

Керченский стрелок закопал сейф с тайнами перед…

"Это сатана": родители не будут хоронить убийцу из Керчи?

Трагедия в Керчи: в глобализации ли дело?

Уроки Керчи: не поменяем систему — дети продолжат мстить