Россияне рассказали правду о своих предпочтениях в чтении

Всероссийский центр изучения общественного мнения расспросил жителей Российской Федерации о том, читают ли они, и если да, то что именно.

Так, выяснилось, что проводить свободное время за чтением любит абсолютное большинство россиян — в своей любви к книгам признались почти 90 % человек. Лишь 4 % россиян заявили, что совсем не берут в руки книги.

Большой популярностью у россиян пользуются детская литература и исторические романы. Почти треть опрошенных заявили, что читают своим детям сказки и прочую детскую литературу. Еще столько же россиян признались, что любят переноситься посредством книг в Средневековье или же, например, Древнюю Грецию.

Четверть россиян признались ВЦИОМу, что любят книги по домашнему хозяйству или же садоводству. Столько же заявили, что отдают предпочтение классике зарубежной и отечественной литературы.

Фантастикой интересуются чуть меньше — 22 % респондентов. Почти столько же предпочитают научную и профессиональную литературу. 20 % признались, что читают на досуге справочную литературу и учебные пособия.

Ранее россияне поведали ВЦИОМу о своей уверенности в том, что отечественные скрепы под угрозой. "Правда.Ру" писала об этом. Так, жители России считают, что существует некая тайная организация, что эти самые скрепы желает подменить или же и вовсе уничтожить.

Фото: pixabay. com

Читайте также:

Чтение книг активизирует все виды мозговой деятельности

Обсудить