Росстат: На Алтае и в Чечне живут самые бедные россияне

Федеральная служба государственной статистики определила регионы России с самыми низкими и самыми высокими заработными платами у населения.

Как этого и следовало ожидать, богаче всего живут жители Центральной России, а также севера страны. Так, оказалось, что жители Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов зарабатывают даже больше, чем москвичи. Средние зарплаты в этих регионах — 100 тысяч рублей и 98 тысяч рублей соответственно. В столице Российской Федерации же средний ее житель получает в районе 82 тысяч рублей. Ровно столько же получают и в Магаданской области.

А вот самые бедные россияне живут в Алтайском крае, в Карачаево-Черкессии, в Чечне и Ивановской области. Средняя заработная плата местных жителей колеблется в районе 24-25 тысяч рублей.

Назвали сотрудники Росстата и самые прибыльные профессии. А также те сферы, где, трудясь там, больших денег не заработаешь. Любопытно, что работники сферы воздушного и космического транспорта в среднем получают 161 тысячу рублей. На добыче сырой нефти и природного газа зарплаты в среднем составляют 123 тысячи рублей, а производители табачных изделий получают 111 тысяч рублей.

Меньше всех же в России получают люди, специализирующей на пошиве одежды. Их средние зарплаты составляют 20 тысяч рублей.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, в каких регионах России труднее всего найти работу. Также "Правда.Ру" упоминала и о другом любопытном исследовании Росстата: от чего же чаще всего умирают россияне.

Фото: Fotodom.ru/DP

Читайте также:

"Они живут, а мы выживаем": народ высказал мнения…

 

Обсудить