СМИ: власть собралась оштрафовать россиян на миллиарды рублей? - Новости России

В России устанавливаются дорожные знаки с автоматическим определением оптимального скоростного режима

В скором времени на федеральных трассах России появятся дорожные знаки с автоматическим определением оптимального скоростного режима. Отмечается, что стоимость их будет в десять раз выше, чем у обычных знаков.

Необходимость подобного нововведения диктует закон "Об организации дорожного движения". Он, в частности, говорит о том, что необходимо внедрять в жизнь интеллектуальные транспортные системы.

Дорожные знаки с автоматическим определением оптимального скоростного режима будут работать следующим образом. Они будут сканировать окружающую местность на предмет интенсивности движения, осадков, видимости, и выводить на табло рекомендуемую скорость движения. Скорее, не рекомендуемую даже, а обязательную.

Но вот многие эксперты придерживаются мнения, что в России такие дорожные знаки устанавливать незачем и вообще они будут служить только для того, чтобы обокрасть россиян. Об этом, например, говорит координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. По его словам, все в новой системе будет завязано на системе видеофиксации. Ошибется камера, говорит Шкуматов, при хорошей видимости и низкой интенсивности движения выставит на табло ограничение движения в 40 км/ч, а водитель превысит — все, штраф. Координатор движения "Синие ведерки" считает, что нововведение — еще один способ украсть из карманов автовладельцев парочку-другую миллиардов рублей.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как на федеральных российских трассах обманывают автолюбителей мошенники. Удивительно, но обо всех фокусах и "подставах" злоумышленников в одной из популярной социальной сети рассказал один из них.

Фото: minsvyaz.ru

Читайте также:

Россияне воют от расслоения на богачей и нищих 

Обсудить