Упокоится ли мать Владимира Высоцкого рядом с сыном, на Ваганьковском? - 9 сентября 2003 г.

На девяносто втором году жизни скончалась мать Владимира Высоцкого — Нина Максимовна. Она умерла сегодня утром в Центральной клинической больнице от инсульта.

Напомним, до последнего дня своей жизни Нина Максимовна Высоцкая в меру сил старалась сохранить память о своем великом сыне, являясь наряду с Георгием Гречко И Владимиром Тумановым одним из сопредседателей благотворительного фонда своего сына.

"У Высоцкого великое множество друзей. Сам он всю жизнь помогал и близким, и тем, кого не знал — ведь его песни были со многими из нас и в трудную, и в радостную минуту. И друзьями Владимира Семеновича по праву могут назвать себя все те, кто любит его творчество и хранит о нем светлую память, — писалось в том числе и от ее имени совсем недавно, в 1998 году, когда фонд только начинал работу.

Любовь к Высоцкому — это одна из немногих на сегодняшний день вещей, которая объединяет самых разных людей, заставляет вспомнить о том, что мы все-таки один народ, у нас одна, общая, судьба и общее прошлое, которое нельзя забывать ради наших детей. Мы должны передать им то, чем мы жили, чем дышали и о чем думали".

"В настоящее время еще не известно, где будет захоронена Нина Максимовна, сейчас члены семьи поехали договариваться на Ваганьковское кладбище", — сообщили в Благотворительном фонде Владимира Высоцкого.

Обсудить