В Швеции открыли дорогу с заправкой автомобиля на ходу

В рамках проекта eRoadArlanda в Швеции открыта первая в мире электрифицированная дорога, на которой в процессе движения можно заряжать электромобили, сообщает Enkorr.

При строительстве этой дороги использовались высокоэффективные технологии и решения, которые позволяют электрифицировать любую.

На двухкилометровом участке общественной дороги 893 между грузовым терминалом Арланда и логистической зоной Россерсберга вблизи Стокгольма установлены отбойники-троллеи.

От них электричество передается на электромобили с помощью особых подвижных токосъемников, которые определяют местоположение троллей и до тех пор, пока транспортное средство находится над ними, пребывают в рабочем положении.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр окружающей среды Великобритании заявил о намерении властей ввести запрет на продажу автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями с 2040 года. Ранее похожие заявления прозвучали из столицы Франции. Сейчас в США и некоторых странах ЕС введены колоссальные льготы для владельцев электромобилей. Но смогут ли эти машины через двадцать лет стать единственными представителями автопарка? Ответ на этот вопрос выглядит не так уж однозначно.

Обсудить