В Крым массово едут москвичи и гастарбайтеры

Cитуация в Крыму сейчас противоречива - тенденция отъезда местных жителей в другие регионы России прослеживается четко.

По данным Крымстата, жители полуострова чаще всего жалуются на небольшие зарплаты и отсутствие рабочих мест, поэтому едут в Россию. За прошлый год около 35 тыс. крымчан уехали в основном в другие субъекты РФ.

В свою очередь, на полуостров перебрались более 43 тыс. мигрантов.  Большинство переселенцев в Крым - тоже из России. Хотя за прошлый год сюда переехали и 6 тыс. граждан Украины. 

Большая часть -  61% мигрантов - прибыла из Москвы и Московской области.  Жители российского мегаполиса, как правило, приобретают на полуострове дорогие дома, квартиры и земельные участки. Более доступную недвижимость - ценой менее 2 млн руб. - покупают выходцы из стран СНГ.

Причиной миграции социологи ВЦИОМ назвали отсутствие повышения зарплат и сокращение количества рабочих мест, о чем сказали соответственно 13% и 12% респондентов.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что неформальное социологическое содружество "Открытое мнение" сообщило о завершении работы над исследованием общественного мнения в Республике Крым. Результаты независимого социологического исследования "Открытое мнение - Крым" уже находятся в открытом доступе. По словам авторов проекта, работа социологов проводилась в формате "открытого исследования" ("collaborative open research").

Результаты опросов, которые проводили пять независимых исследовательских центра (четыре - из России и один - и Республики Беларусь) показывают: в целом жители Крыма не жалеют о выборе, сделанном в 2014 году и все больше становятся россиянами.

 

 

Обсудить