В Госдуме обсуждают полный запрет на "травматику"

В Москве состоялся экспертный круглый стол, где народные избранники совместно с экспертами обсудили вопрос ужесточения контроля за оборотом травматического оружия.

В ходе дискуссии участники выразили поддержку ужесточению контроля за владением травматического оружия, а также сформировали предложения по совершенствованию действующего законодательства. "Я за полную ликвидацию травматического оружия. В странах, где "травматика" запрещена, общая статистика нападений сокращается. Оружие не должно быть свободным для ношения", — пояснил политолог Анатолий Вассерман. По его мнению, действующие законы позволяют вооружаться только преступникам.

В свою очередь, депутат Госдумы Олег Николаев отметил, что населению необходимо провести "ликбез по технике безопасности обращения с оружием, а также поставить вопрос — необходимо ли вообще такое оружие. Кроме того, необходимо ужесточение процедуры медицинского освидетельствования, которую многие лица "обходят". Также Николаев выразил поддержку внедрению материальной нагрузки на владельцев травматического оружия и запуска системы регулярного мониторинга владения гражданами оружия.

В свою очередь, депутат Денис Парфенов заявил: "Нам не хватает законодательного обеспечения оборота травматического оружия. Также у нас нет практики изъятия этого оружия по состоянию психологического и наркотического здоровья. Сейчас в Государственной Думе рассматривается вопрос полного запрета ношения травматического оружия", — отметил Денис Парфенов.

Подводя итоги мероприятия, депутат пояснил, что в российском обществе политика вооружения населения может привести только к негативным последствиям. "В настоящее время оборот травматического оружия необходимо ужесточать", — добавил он. 

Запрет на ношение травматического оружия также поддержали адвокат Сергей Афанасьев и директор аналитического центра "СтратегPRO" Александр Ведруссов. "Нельзя идти на поводу у лоббистов распространения оружия, например, таких, как Михаил Хубутия. Кроме проблем, травматическое оружие больше ничего не создает", — отметил Сергей Афанасьев.

"Необходимо сначала взрастить культуру обращения с оружием, а уже потом давать людям это оружие. Украина показала отрицательный опыт вооружения населения", — заявил Александр Ведруссов. В свою очередь, адвокат Кирилл Иванов заявил, что на основании социологических опросов большинство наших граждан против оборота травматического оружия. 

Комментируя инициативу, депутат Госдумы Олег Нилов заявил, что для минимизации угрозы жизни и здоровья граждан требуется ужесточение требований и ответственности тех, кто решил обзавестись таким оружием. "Нужно вносить изменения в действующее законодательство, соблюдение действующего и нового законодательства. Сегодня оружие, прежде всего травматическое, — это главный инструмент действий бандитских или околобандитских формирований, который используется чаще всего в криминальных целях", — отметил Олег Нилов.

"Ответственность за нарушение этого требования должна быть предельно жесткой, чтобы точно никому не хотелось без разрешения побряцать оружием. И законы надо ужесточать. Если этой ответственности нет, то мы получаем десять тысяч либо погибших, либо раненых граждан. Гражданский оборот травматического оружия должен быть максимально минимизирован", — заключил депутат.

Читайте также:

Венгерская и чешская травматика

"Травматика" уже не для самозащиты?

Как нацисты евреев: зачем метить россиян с оружием