Столицу России предложили менять каждые 12 лет

Кандидат в президенты России Борис Титов выступил с предложением переносить столицу каждые 12 лет, чтобы способствовать более эффективному развитию экономики в разных регионах.

Титов на встрече с учеными новосибирского Академгородка пояснил, что "было бы правильно варьировать и переносить каждые 12 лет столицу. Ничего в этом сложного с новыми IT-технологиями нет".

По его мнению, регулярный перенос столицы поспособствует ускоренному развитию экономики различных территорий, а период именно в 12 лет обусловлен длительностью двух президентских сроков.

По этому поводу Титов вспомнил опыт Бразилии, которая в 1960 году сделала главным городом Бразилиа, лишив этого статуса Рио-де-Жанейро и Казахстана, где в 1997 году столица была перенесена в Акмолу (позже Астану).

"Правда.Ру" ранее писала о том, что губернатор Московской области Сергей Шойгу считает, что "столицу надо переносить куда-то подальше". Так он прокомментировал грядущий переезд чиновников в рамках расширения Москвы.

"Вообще, по-хорошему, многие об этом говорят, и я, наверное, один из них. Я считаю, что нам столицу надо переносить куда-то дальше, в Сибирь. Мне так кажется", - заявил Шойгу. 

По его мнению, столичные функции логично было бы передать одному из сибирских городов, чтобы вся Россия не превратилась в одну большую Москву.

Сергей Шойгу не стал детально комментировать будущее расширение столицы, отметив, что "в этот вопрос надо еще раз погружаться". "У меня пока нет однозначной оценки, правильно это или неправильно. Ее не может быть. Мы, скорее, должны создавать в Подмосковье условия такие же, как в Москве", - отметил он.

 

Обсудить