Соцопрос в Telegram: 68% пользователей считают Крым российским

Телеграм-каналы провели опрос о принадлежности Крыма, который показал, что 68% респондентов считают полуостров неотъемлемой частью России. И это мнение среды, которая считается наиболее либеральной и прозападно-ориентированной.

Согласно опросу канала "Медиатехнолог", 68% респондентов ответили, что "Крым — это Россия", по 11% — "Крым — это Украина, он оккупирован временно" и "Крым — это Украина, его никогда не вернуть". 7% ответили, что "Крым должен быть сам по себе как суперавтономия", 4% — "Крым на самом деле татарский и турецкий".

Опрос канала "СМИ.ли" показал, что воссоединение Крыма с Россией 95% респондентов считают "восстановлением справедливости", спасением крымчан, великим мигом истории", 5% — "аннексией, нарушением международного законодательства".

Киев считает возвращение Крыма в состав России "оккупацией", но факт в том, что все спецслужбы называют это "идеальной военно-политической операцией".

Проводившие в конце прошлого года опрос немецкие социологи сделали вывод, что крымчане довольны отделением от Украины. Наибольшим авторитетом у жителей Крыма пользуются президент Владимир Путин и российская армия. Такие результаты получили специалисты независимого Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS). Результаты в 82% довольных воссоединением с Россией озвучило украинское GFK и даже американские специалисты из Forbes.

Организаторы проходившего накануне воссоединения опроса "Открытое мнение — Крым" выяснили, что население полуострова находится в состоянии, когда неизбежны смены государственной принадлежности. Тогда увеличилось количество самоидентификации "Я-Россия", выросли патриотические настроения и удовлетворенность текущей жизнью и самооценки материального положения. Проблемами крымчане сочли уровень жизни (низкие зарплаты и высокие цены), плохие дороги, ЖКХ (низкое качество и высокие тарифы), качество медицины, коррупцию

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 18 марта 2014 года в Кремле президент России Владимир Путин, председатель госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Сергей Аксенов, мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому "Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию". "Со дня принятия в РФ Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь", — говорится в документе.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

Обсудить