Лучший политтехнолог РФ раскрыл две тайны выборов-2018

Подготовка к президентским выборам в России проходит в благоприятной общественно-политической ситуации, заявил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

По его словам, власть не стремится задействовать весь свой административный ресурс, а отсутствие реальной борьбы за первое место не приведет к снижению явки. Костин отметил, что факторами, влияющими на электоральное поведение граждан, являются  отношение граждан к среде обитания, к тому, что составляет их повседневную жизнь, к ценам на продукты, услуги.

При этом Костин подчеркнул, что в России сегодня ситуация далека от идеала, но она привычна и существенного негативного влияния на настроения граждан не оказывает.

По сути, большинство людей хочет, чтобы Владимир Путин продолжал руководить страной, отметил эксперт. Данные Фонда показывают, что 75% из тех, кто уже определился с выбором, - это сторонники Владимира Путина, а 25% - это непутинский электорат, который могут поделить между собой оппозиционные кандидаты.

Костин также пояснил, что в президентской кампании все достаточно предсказуемо, так как  большинство граждан положительно оценивает сделанное за предыдущие 17 лет.

На втором уровне ставка очень серьезная и для КПРФ, и для ЛДПР. Для остальных кандидатов первоочередная задача - начать формировать электоральную базу, как основу для подготовки к парламентской кампании 2021 года.

"Главная интрига на сегодняшний день - это программа Владимира Путина. Ожидается, что во время оглашения послания 1 марта президент скажет и о будущих приоритетах своей политики, и о способах достижения заявленных целей. Полагаю, что в послании будут обозначены четкие задачи не только на ближайший год, но и на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - пояснил Костин.

Что касается участия в выборах телеведущей Ксении Собчак, то Костин отметил, что самым интересным является то, "насколько ее результаты будут сопоставимы с цифрами электоральной поддержки Эллы Памфиловой (2000 год - 1,01%) и Ирины Хакамады (2004 год - 3,84%). И вообще в политике есть запрос не на женщин или мужчин, а на качество политического представительства и качество государственного управления". 

По сути,  сигналы, которые посылаются из Кремля, из правоохранительных органов как раз направлены на абсолютное исключение административного ресурса в том, что касается политических предпочтений, агитации за кандидатов, добавил эксперт. 

"Политика власти - как раз в том и заключается, чтобы всем наблюдателям представить возможность для их нормальной деятельности. И позиция ЦИК в этом вопросе - максимальная открытость. И как показал опыт предыдущей президентской кампании, совокупность этих мер обеспечивает чистоту электоральной процедуры", - резюмировал глава ФоРГО.

 

Обсудить