Опрос: многие россияне страдают от одиночества

Как показали последние опросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около четверти российских граждан считают себя одинокими.

По данным главы ВЦИОМ Валерия Федорова, "называть себя одиноким - это значит показывать слабость, значит выглядеть в глазах других людей не слишком успешным. Конечно, решиться на такое готовы не все респонденты". Поэтому можно допустить, что  таких людей гораздо больше.

Причем эта проблемы не зависит от возраста, подчеркнул он. Ощущение одиночества есть и у молодых людей - "тех, кто только входит в жизнь", "кто привык проводить огромное количество времени в виртуальном мире".

Федоров подчеркнул, что сегодня среднее поколение "создаёт экономическое богатство" России.

"Многим из них не хватает времени и даже просто сил, эмоций на создание полноценных отношений, полноценных семей. Поэтому проблема одиночества - это проблема и мировая, и российская тоже", - резюмировал глава ВЦИОМ.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что одиночество негативно воздействует на человека. Исследователи из Чикагского университета 11 лет наблюдали за 229 людьми в возрасте от 50 до 68 лет. Они выяснили, что, оставшись в одиночестве, человек попадает в замкнутый круг. 

Обсудить