Курганские чиновники грозят массово уволиться из-за нищей зарплаты

В Курганской области муниципальные служащие грозят массовым увольнением главе региона из-за низких зарплат. Письмо чиновники направили на имя губернатора Алексея Кокорина, сообщает URA. RU.

Послание написано главами сельсоветом Юргамышкского района, в нем речь идет о том, что зарплата специалистов в районах составляет 10 тысяч рублей, глав сельских поселений — 17 тысяч. То есть, считают чиновники, на фоне повышения МРОТ специалисты получают меньше уборщиц. И даже при всем уважении к труду технического персонала стоит ценить-таки труд квалифицированных специалистов.

"Если ситуация не изменится, может привести к массовому сложению полномочий", — говорится в письме. При этом главы намекают, что именно они обеспечивают явку населения на выборы.

В Курганской области с 2014 года "заморожена" зарплата муниципальных служащих, при повышении МРОТ принимаются понижающие коэффициенты. Как заявлял губернатор Алексей Кокорин, в 2018 году зарплата госслужащих повысилась на 4%.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что глава Хакасии Виктор Зимин, который согласился ответить в прямом эфире на вопросы жителей региона, предложил очень неожиданный выход из всех проблем. Дело в том, что сейчас в регионе разгорелся скандал из-за глав поселений, которые уходят в отставку из-за нищих бюджетов поселений.

Так, накануне глава поселения Беренжак дал интервью телевидению, в котором рассказал, как им приходится выживать в забытом богом и властью месте. Припомнив это, глава региона заявил: "Сварите тушенку, на рынке продайте… Бабушек сконцентрируйте. Вы же в тайге живете, соберите ягоды, продайте", — советовал Зимин. "Ни хрена, извините за выражение…", — подытожил глава Хакасии.

Обсудить