В МВД назвали новые причины для лишения водительских прав

МВД хочет лишать водительских прав нарушителей, которые в течение года более трех раз нарушали одни и те же ПДД. В этом случае водитель может лишиться прав на срок от года до полутора лет, сообщает ТАСС.

Поправки предлагается внести в КоАП РФ в статью "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством. Нарушения ПДД не будут считаться повторными, если будут зафиксированы камерами.

Ко всему планируется повысить штрафы для тех, кто ездит без прав. Сейчас он составляет до 15 тысяч рублей, его предлагается повысить до 30 тысяч.

А в весеннюю сессию Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект, который вводит административную ответственность за нарушение более трех раз в год одних и тех же правил дорожного движения.

Речь идет о таких правонарушениях, как превышение скорости более чем на 40, 60 и 80 км/ч, въезд на железнодорожный переезд или его пересечение на запрещающий сигнал светофора, проезд на красный свет или вопреки запрету регулировщика, невыполнение требования ПДД уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом, и ряде других нарушений.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что российским инспекторам ГИБДД запрещено составлять протоколы на судей. До поправок инспектор мог составить на нарушителя протокол, отправить его на медицинское освидетельствование или отстранить от управления автомобилем.

Теперь инспектор в случае нарушения, совершенного, например, прокурором, может только составить рапорт, описать суть нарушения и направить его руководителю.

Обсудить