Силовики в 2017 году выявили почти тысячу экстремистов в России

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что за прошлый год в стране выявлено более 950 экстремистов.

Чайка на итоговой коллегии ведомства также пояснил, что общее количество преступлений такого толка выросло на 5%. 

"Пресечено 1,5 тысячи экстремистских преступлений (+5%), в основном связанных с распространением в интернете призывов к нарушению территориальной целостности нашей страны, общественного порядка и безопасности. Установлено 972 лица, их совершивших", - сказал Чайка.

Насколько велика эта опасность в масштабах всей России? Адекватны ли предпринимаемые властями меры противодействия? Что еще можно было бы предпринять для предотвращения исламского экстремизма?

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин сказал "Правде.Ру", что проблема активизации экстремистских исламских сект существует не только в Крыму.

"Факты выявления ячеек запрещенных экстремистских организаций - это "Хизб ут-Тахрир" и целый ряд других - фиксируются по всей стране, от Центральной России до Дальнего Востока. И здесь ни один регион не является исключением. Я могу сказать, что такие ячейки постоянно выявляются и ликвидируются на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в северных территориях", - сообщил парламентарий.

При этом он отметил, что в Крыму проблема осложняется специфическим местным фактором - наличием подрывной деятельности со стороны киевских властей: "Что касается Крыма и Севастополя, там ситуация осложняется попытками Украины дестабилизировать ситуацию через засылку сотрудников спецслужб, которые занимаются экстремистской и террористической деятельностью".

Депутат подчеркнул, что российские спецслужбы постоянно следят за ситуацией: и в плане предотвращения вербовки адептов экстремистских сект среди молодежи и лиц старшего возраста, и в плане предотвращения ими противозаконных действий вплоть до террористических актов. А законодательство на этот счет ужесточено еще несколько лет назад, предусматривая как административную, так и уголовную ответственность за подобные деяния.