Социологи о трансформации морального облика россиян

ВЦИОМ провел опрос, согласно которому каждый десятый россиянин спокойно относится к супружеским изменам, но большая часть — 64% респондентов не одобряют их. О спокойном отношении к неверности говорят только 12% опрошенных.

79% не одобряют однополые связи, 9% не видят в этом ничего предосудительного. Осуждают аборты 26% опрошенных, но, если женщину к этому подталкивают материальные трудности, 38% считают это неприемлемым только в некоторых случаях, 28% не осуждают.

В итоге можно сделать вывод, что в обществе усилилось неприятие супружеских измен и нетрадиционных отношений, отношение к абортам стало понимающим.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что период, в который женщины чаще всего готовы изменить своему партнеру, выяснили в ходе исследования эксперты издания The Journal of Sex Research.

Проанализировав длительные отношения 423 человек, исследователи пришли к выводу, что женщины, которые находились на ранней стадии брака или были вместе со своими партнерами больше 10 лет, чаще оставались им верными. Критическим с точки зрения измен можно считать промежуток от шести до 10 лет отношений. Причинами являются давление, оказываемое со стороны детей, а также кризис среднего возраста.

Обсудить