Путин признался в отсутствии личного смартфона

Российский президент Владимир Путин, выступая на заседании Совета по науке и образованию в Новосибирске, сообщил, что не имеет смартфона.

Путин в своем выступлении обратился к ранее выступавшему президенту Курчатовского института, члену-корреспонденту РАН Михаилу Ковальчуку.

Ранее ученый в своем докладе обратил внимание собравшихся на тот факт, что для того, чтобы обработать одно голосовое сообщение, современному смартфону требуется такое же количество энергии, которое необходимо, чтобы вскипятить литр воды.

"Михаил Валентинович, вы сказали, что у всех смартфоны есть. А у меня нет смартфона, и у вас нет, видите. А говорите, у всех есть", - отметил Путин.

Напомним, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков еще в 2014 году сообщал, что у Путина нет своего мобильного телефона, президент предпочитает использовать "другие виды связи". 

"Правда.Ру" ранее писала, что в ближайшем будущем станет возможным генетическое программирование человека по заданным характеристикам и это, считает Владимир Путин, будет пострашнее атомной бомбы.

При этом, сказал Путин, новые технологии человечеству необходимо эффективно использовать и внедрять в широкую практику, но при этом никогда нельзя забывать о нравственности и морали, поскольку их отсутствие может привести к разрушению человека.

"Когда мы что-то делаем и чем бы мы ни занимались, мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела. Все, что мы делаем, должно идти на пользу дела, укреплять человека, а не разрушать его", - заключил Путин.

Ранее сообщалось, что "президент РФ, в свою очередь, пользуется только зашифрованной спецсвязью. "Но, как выяснилось, ничего не вышло - президент использует для серьезных разговоров только спецсвязь, а для обыкновенных звонков просит смартфон у своей охраны или подчиненных".

И действительно, Путин еще в 2006 году на "прямой линии" рассказал: "у меня мобильных телефонов много, и ни один из них не работает, и я никогда ими не пользуюсь".

Также глава государства сообщал, что "если бы у меня был мобильный телефон, то он бы не умолкал ни на секунду и постоянно звонил".

Впрочем, у Михаила Зыгаря в "Кремлевской рати" также написано, что Путин по деловым вопросам говорит только по спецсвязи, да и после разоблачений Сноудена о прослушке президентов и попытке прослушать Путина, Песков рассказывал "все важные переговоры Путин ведет только через защищенные средства".

При этом в сети есть множество фотографий разных лет, когда Путин говорит по мобильному - то по Vertu, то с Samsung, то по iPhone. Но это - телефоны окружающих сотрудников/помощников/чиновников - которые он берет посмотреть сайт или "позвонить".