"Маньяки теперь в семьях": глава СКР жестко раскритиковал декриминализацию домашнего насилия

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о необходимости вернуться к вопросу о декриминализации домашнего насилия.

По его словам, преступность переместилась с улиц в приемные семьи. Бастрыкин, выступая на коллегии ведомства, отметил, что "мы задушили уличную преступность против детей. Мы побороли, маньяков на улице уже нет, но они переместились в семьи, причем в приемные семьи".

Напомним, Госдума в январе прошлого года приняла законопроект о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. При этом второй и последующий случаи домашнего насилия было решено оставить уголовными преступлениями.

Как пояснил тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин, при выработке позиции по законопроекту о декриминализации мелких семейных побоев депутаты руководствовались заботой о сохранении крепких семей.

Отмечается, что разработчики также руководствовались соцопросами, согласно которым почти 60% россиян поддерживают мягкое отношение к конфликтам в семье без последствий для здоровья.

"Важно, чтобы жертва семейного насилия понимала, что она может обратиться - ее защитят. Важно, чтобы насильник понимал, что жертва может обратиться и, его накажут. И важно, чтобы была культура семейного общения", - считает доктор юридических наук, член-корреспондент РАЕН, почетный адвокат России Людмила Айвар. Об этом она рассказала в прямом эфире "Правды.Ру" в проекте "Точка зрения".

Обсудить