Суд выпустил врача Мисюрину из-под ареста

Судьи Мосгорсуда отменили арест врача-гематолога Елены Мисюриной, осужденной на два года колонии за смерть пациента.

Сообщается, что судья Олег Гривко удовлетворил ходатайства обвинения и защиты. таким образом, решения по апелляции Мисюрина будет дожидаться дома.

В настоящее время дата заседания пока не назначена. Это дело получило широкий резонанс, а за изменение меры пресечения выступали как защита, так и обвинение. 

Как заявил прокурор Юго-Западного округа Москвы Олег Левченко, суд не учел положительных характеристик осужденной и тот факт, что она не пыталась скрыться от следствия.

Сам эпизод произошел в июле 2013 года в частной клинике на Профсоюзной улице. По данным следствия, проводя трепанобиопсию (взятие образцов костного мозга и костной ткани), Мисюрина повредила кровеносные сосуды пациента, который через несколько дней скончался. 

В итоге в январе 2018 года Черемушкинский суд Москвы приговорил врача к двум годам лишения свободы. Защита обжаловала это решение, а прокуратура попросила отменить приговор и вернуть дело в ведомство. Следствие, по мнению ведомства, проходило с нарушениями. 

Как ранее пояснил глава медиахолдинга Pravda.Ru Вадим Горшенин, "были у нее...вместе с Аарон Гуревич. Женщина в шоке, конечно, продолжает пребывать. В ближайшие недели собиралась открывать новое отделение с приглашением руководителей города. Вместо этого оказалась за решеткой.

Любопытно, что шок у нее не только от неправосудного приговора, но и от встречи со следственным изолятором. "Все оказалось совсем не так, как я себе представляла", - говорит она. - "И у тюремщиков намного больше человечности, нежели у правоохранителей и судей".

Я подтвержу: руководство СИЗО от помещения к ним врача с таким делом и таким приговором тоже в шоке. Пытаются помогать. Договорились, что будем на связи.

Передал Елене, что еще на прошлой неделе меня попросил организовать проверку советник президента Герман Клименко, что все врачебное сообщество бурно обсуждает приговор, а некоторые врачи пытаются или отказываются от проведения сложных операций...

Ну и вернусь к своей мысли, подытоживая. За последний год общество удивительным образом пытаются расколоть по всем фронтам. Помните: "Матильда", "Смерть Сталина" и т.д. Теперь вот взялись за возбуждение недовольства профессиональных страт. Накануне выборов президента этот случай показывает, что выходят уже на новые уровни. На очереди - школы, вузы, аптеки (по инвалидам, как мы помним, отработали еще летом),... список можно продолжать".

Обсудить