Погибшего пилота Су-25 посмертно наградят Звездой Героя России

Пилот Су-25, сбитого в сирийском Идлибе террористами, посмертно представлен к званию "Герой Российской Федерации".

По данным министерства обороны, "погибший 3 февраля 2018 года в бою с террористами в Сирийской Арабской Республике заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно". 

Сообщается, что на счету Романа Филипова - десятки блестяще выполненных боевых задач по уничтожению боевиков и сопровождению гуманитарных грузов.

Напомним, российский штурмовик был сбит из ПЗРК накануне во время облёта района Идлиба.  Самолет упал в местной деревне, а летчик катапультировался и до последнего отстреливался от террористов, сбивших его штурмовиков.Ответственность за сбитый самолет взяла на себя "Джебхат ан-Нусра"*.

Сообщается, что инцидент произошел около города Сарбек, удерживаемого джихаддистами."Повстанческая группировка сбила Су-25. Пилот спустился на парашюте, прежде чем попасть в плен", - заявил руководитель группы контроля OHR Рами Абдель Рахман.

Практически сразу же портал Al-Masdar Al-Arabi сообщил, что "пилот убит".

*Организация запрещена в России

Обсудить