Завершились переговоры между главами Русской Православной Церкви и Церкви Зарубежом

Сегодня в патриаршей резиденции в Московском Даниловом монастыре завершился второй раунд переговоров между Патриархом Алексием II и архиереями Русской Православной Церкви За рубежом (РПЦЗ). В нем приняли участие все члены зарубежной делегации и члены Священного Синода РПЦ МП.

Целью переговоров, как указывалось ранее, был вопрос о возможности сближения Русской Православной Церкви Московской Патриархии и Зарубежной Церкви. Об итогах переговоров пока не сообщается, но, как писала ПРАВДА.Ру ранее, это был лишь первый шаг на пути сближения двух церквей. После 80 лет фактически откровенной вражды и взаимной неприязни трудно было ожидать, что стороны кинутся друг у другу с распростёртыми объятиями. Тем не менее, уже сам факт начавшихся переговоров говорит о потеплении отношений междц ними.

На сегодняшний день РПЦЗ выдвигает два условия, которые могут окончательно растопить лёд взаимного недоверия: это вопрос об экуменизме, являющегося неприемлимым для РПЦЗ, и требование к РПЦ осудить "сергианство".

Напомним, что раскол произошёл в 20-годы прошлого века, когда митрополит Сергий (Страгородский) провозгласил "Декларацию лояльности", по которому якобы церковь в любых условиях должна подчиняться государству. Хотя это учение де-факто было отменено Социальной концепцией РПЦ, принятой Архиерейским собором Московского патриархата в 2000 году, но, как считают представители РПЦЗ, ясного отмежевания от исторического феномена "сергианства" все же не было.

Если удастся разрешить эти две проблемы, то воссоединие двух частей некогда единой церкви станет реальностью.

Дальнейшая программа пребывания делегации Зарубежной Церкви в России состоит главным образом из посещения святынь Церкви в Отечестве.

21 ноября зарубежные архиереи будут присутствовать в алтаре Архангельского собора Московского Кремля на Божественной литургии, которую возглавит Патриарх Алексий II. В этот день Церковь будет отмечать большой праздник — "Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных".

Возможно, состоится также поездка делегации РПЦЗ в Дивеевский монастырь, отметивший в этом году 100-летие со дня канонизации своего покровителя — преподобного Серафима Саровского.

Делегацию РПЦЗ возглавляет архиепископ Берлинский и Германский Марк. В ее составе также архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

Предположительно первый официальный визит делегации РПЦЗ завершится в период с 22 по 25 ноября.

Также на эту тему: Русская Православная Церковь: через раскол к объединению?