В России могут отменить возрастные маркировки на фильмы

Минкомсвязи думает об отмене трех видов возрастных маркировок в связи с тем, что сотрудники СМИ не понимают между ними разницы. Речь идет о маркировках "6+", "12+" и "16+", заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

"Не встретил ни одного юриста или специалиста, которые смогут на пальцах, так, чтобы это было понятно, объяснить, в чем разница между "6+", "12+" или "16+". Потому что когда речь идет о "18+", все юристы в один голос говорят: вопросов нет, расчлененка, порнуха, мат. По остальному начинаются вариации", — цитирует замминистра РИА "Новости".

Волин рассказал, что телеканалы присвоили маркировку "16+" фильму Юрия Озерова "Освобождение", "на котором выросло несколько поколений советских мальчишек и девчонок", объяснив это наличием в картине сцен насилия и жестокости.

"В 2018 году мы будем думать над тем, не следует ли уменьшить количество возрастной маркировки или просто оставить "18+", но с более жестоким соблюдением", — подвел итог замминистра.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Госдуме хотят ограничить время для показа фильмов, содержащих сцены насилия. В такую категорию должны войти боевики, фильмы ужасов и триллеры. Время для трансляции таких фильмов может быть ограничено периодом строго с 00:00 до 04:00. Соответствующий законопроект планируется внести на днях на рассмотрение депутатов.

По словам депутата Госдумы Андрея Свинцова, которые подготовил поправки в закон о СМИ, показ таких фильмов в вечернее время может негативно сказаться на психическом здоровье граждан, в особенности несовершеннолетних.

Обсудить