Путин разрешил карать живодеров

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об ужесточении наказания за живодёрство. 

Согласно закона, отныне жестокое обращение с животными может караться лишением свободы на срок до пяти лет. Напомним, ранее максимальное наказание по ст. 245 УК России ("Жестокое обращение с животными") составляло лишь два года лишения свободы.

Теперь деяние подобного рода будет наказываться либо штрафом в размере до 80 тысяч рублей (или в размере заработной платы осуждённого за период до шести месяцев), либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

При этом в том случае, когда преступление совершено либо группой лиц по предварительному сговору, либо в присутствии малолетнего, либо с применением садистских методов, а также с публичной демонстрацией, то максимальный срок увеличивается до пяти лет.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что авторами законопроекта стали депутаты Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин и Елена Драпеко. В его разработке также приняли участие глава Комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Проект предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за жестокое обращение с животными. В настоящее время максимальная санкция по этой статье предполагает арест на срок до шести месяцев.

При совершении преступления в присутствии малолетних, либо группой лиц, то наказание может быть увеличено до пяти лет.

На итоговый срок будет влиять и демонстрация сомнительного поступка в интернете, так как это повышает общественную опасность подобных преступлений, считают авторы законопроекта.