СМИ: в России может появиться еще один День Победы

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, согласно которому день окончания Второй мировой войны — 2 сентября также предлагается признать Днем Победы. Инициаторами выступили депутаты Сахалинской думы.

"Дни побед над Германией, немецко-фашистскими войсками, а также над татаро-монголами, шведами, турками, французами, в том числе дни побед в частных битвах, а не в войнах, закреплены законодательно как дни воинской славы, то логичным продолжением стало бы законодательное закрепление дня воинской славы России 2 сентября", — говорится в пояснительной записке.

Депутаты предлагают признать формулировку "2 сентября (1945 года) — День окончания Второй мировой войны" утратившей силу. Новое название дня воинской славы — "День победы во Второй мировой войне".

Также предлагается направлять на празднование "Дня победы во Второй мировой войне" средства из федерального, региональных и местных бюджетов. Могут вноситься и средства из внебюджетных источников и добровольные пожертвования.

Несмотря на это, правительство России не поддержало законопроект, о чем сказано в заключении. "Подписанный 2 сентября 1945 г. Акт о капитуляции Японии стал результатом коллективных усилий государств-союзников по антигитлеровской коалиции и является достоянием многих держав, в связи с чем предлагаемая формулировка для нового дня воинской славы требует уточнения", говорится в сообщении кабмина.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент США Дональд Трамп удивил необычным заявление о том, что США выиграли две мировые войны и поставили коммунизм на колени. Об этом он заявил на выступлении перед своими сторонниками во Флориде.

"Мы нация, которая вырыла Панамский канал, выиграла две мировые войны, отправила человека на Луну и поставила коммунизм на колени", — приводит телеканал слова Трампа.