Ростуризм разрешил турфирмам паковать туры в Египет

Российским турфирмам дали отмашку: после того, как Минтранс России и министерство гражданской авиации Египта подписали соглашение о возобновлении регулярного авиасообщения, можно начинать формировать туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Документ вступит в силу через 30 дней, и никакого дополнительного разрешения на формирование туристических путевок компаниям не требуется, уточнил глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

"Подписание такого соглашения означает возможность осуществления авиаперевозки, следствием же является возможность формирования различного турпродукта, ориентированного на посещение Египта. Готовность со стороны Ростуризма чисто автоматическая" - пояснил чиновник.

В свою очередь глава министерства транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что "Аэрофлот" уже приступил к подготовке документов, необходимых для организации перелетов в Египет и обратно. Первый регулярный рейс стартует 1 февраля 2018 года, а возобновление чартеров - основы основ турбизнеса - обсудят только в апреле.

Напомним, возобновление авиасообщения между Москвой и Каиром стало одной из тем на переговорах президента РФ Владимира Путина с его египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси, состоявшихся 11 декабря. Российский лидер констатировал, что Египет выполнил поставленные перед ним условия по обеспечению безопасности в авиационной сфере.

Причиной приостановки авиасообщения между Россией и Египтом стал теракт, в результате которого в октябре 2015 года над Синаем взорвался аэробус A-321 компании "Когалымавиа", жертвами трагедии стали 217 туристов из РФ и семеро членов экипажа.

 

Обсудить