Кремль рассказал о причинах войны Запада с Россией

Причиной, по которым против нашей страны ведется информационная война, является желание задушить суверенный голос России. 

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. В интервью телеканалу "Россия 24" Песков пояснил, что идет "конфронтация, которая связана, наверное, с попытками задушить суверенность России, суверенный голос России. С попытками задушить растущие возможности и способности России доносить свой голос до мирового сообщества". 

Он также отметил, что некоторые иностранные СМИ являются ангажированными, но им никто не мешает работать. "Эти СМИ имеют возможность работать свободно у нас в стране. И, наверное, это то, чем мы гордимся. И то, кстати, на что мы призываем наших партнеров обратить внимание в плане того, какие условия работы создаются здесь для зарубежных СМИ", - сказал представитель Кремля.

Напомним, 5 декабря Минюст России включил в реестр иностранных агентов девять СМИ, в том числе "Радио Свобода" и "Голос Америки".

Таким образом, СМИ, выполняющими функции иностранного агента, признаны "Голос Америки", Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС), Телеканал Настоящее Время, Татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии", "Фактограф", Кавказ.Реалии, Крым.Реалии". 

25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий причислять к иностранным агентам зарубежные СМИ. Присвоенный статус "иноагента" будет распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные в настоящее время для некоммерческих организаций - иностранных агентов. 

Стоит добавить, что 4 декабря комитет Госдумы по контролю и регламенту поддержал проект постановления о запрете посещения Госдумы журналистам американских СМИ со статусом иноагента. 

 

Обсудить