Медкарты всех россиян обещают разместить на портале госуслуг

Россияне вскоре смогут просматривать свои медкарты и данные медицинских анализов на портале госуслуг в личном электронном кабинете. Такую возможность пообещала глава Минздрава Вероника Скворцова.

Новая опция может появиться уже в следующем году, задача ведомства сделать так, чтобы к этому порталу были подключены жители всех регионов.

"Следующий шаг — это попадание в свою интегрированную электронную медицинскую карту и получение эпикриза, а также получения доступа через этот эпикриз к медицинской документации. Все эти шаги нам предстоит проделать в 2018 году", — цитирует Скворцову "Интерфакс".

По словам министра, 76 субъектов РФ уже подключили систему личных кабинетов пациентов. С их помощью можно записаться к врачу или узнать, к какой поликлинике прикреплен пациент. И вскоре личный кабинет пополнится новыми модулями.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в следующем году на портале госуслуг можно будет общаться с ведомствами и другими гражданами. Об этом сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев.

"Сообщение можно будет отправить, зная ИНН, СНИЛС, адрес электронной почты на госуслугах или использовав другой идентификатор гражданина", — рассказал Козырев.

Обсудить