За помощь полиции будут платить до трех миллионов рублей

МВД подготовило законопроект, согласно которому за помощь полиции гражданам предусматривается вознаграждение. За помощь в раскрытии преступлений будут платить от 50 тысяч до трех миллионов рублей, что свыше — по личному указанию министра внутренних дел.

Документ размещен на портале проектов нормативных актов. Речь идёт об информации, которая привела к раскрытию преступления или задержанию лиц, совершивших его. Решение о размере выплаты будет приниматься только после задержания разыскиваемого или предъявления ему обвинения. Сумму можно будет получить как наличными, так и переводом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что по данным социологов, в настоящее время 46% россиян довольны работой российской полиции. Последний опрос "Левада-центра" показал, что почти половина респондентов говорит о серьезных улучшениях работы полиции. При этом в 2010 году работой местной полиции были довольны 27% опрошенных, в 2013 году — 36%.

Из всех опрошенных 34% заявили о недостатках работы правоохранителей. Ранее об этом говорили 60%, в 2013 г. — 46%. 33% опрошенных считают, что полицейские относятся к гражданам безразлично и формально, 27% считают их вежливыми и предупредительными по отношению к людям.

Обсудить