Россия вводит обязательную дактилоскопию для всех иностранцев

В России для всех въезжающих иностранцев с 1 июля 2019 года установят обязательную дактилоскопию. Это коснется и тех, кто приедет на безвизовой основе, сообщает пресс-служба МВД.

Сейчас разрабатывается законопроект, направленный на выявление лиц, которым въезд в Россию воспрещен. Согласно законопроекту, въехавший в Россию без визы иностранец должен будет по истечении 30 дней со дня въезда уведомить МВД о своем временном пребывании. На уведомление дается семь рабочих дней.

В начале ноября глава МВД Владимир Колокольцев уже заявлял о планах министерства ввести обязательную дактилоскопию и фотографирование для всех иностранцев, которые въезжают в Россию без виз на срок более 30 дней, но не назвал возможных сроков введения такой процедуры.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что к широкой практике использования дактилоскопии на пограничных пропускных пунктах миграционная служба России планировала приступить еще в прошлом году. Сейчас процедуру дактилоскопии должны проходить трудовые мигранты из безвизовых стран, чтобы получить разрешение на работу (или патент). Будет ли эта практика расширена на всех иностранцев, пока не ясно.

Обсудить