Климатологи назвали новые сроки глобального потепления

Ученые-климатологи пересмотрели модель определения глобального потепления и назвали новые сроки его наступления. Оно наступит быстрее, чем предполагалось, сообщает Independent.

Согласно новому исследованию, климатическая температуры превысит нормальные значения на несколько градусов уже к гонцу этого столетия. Результаты показали, что если в воздухе будет превышены выбросы вредных веществ, приводящих к парниковому эффекту, существует 93%-я вероятность повышения средней температуры на 2 градуса выше нормы.

Это исследование вызвало спор в научных кругах. Другие специалисты-климатологи утверждают, что существуют разные модели определения глобального потепления. По одной из них, средняя температуры превысит норму на 0,5 градуса, что не сильно отразится на ситуации.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что последствия от таяния крупных полярных шапок могут оказаться "необратимыми", считают ученые, исследующие климатические изменения Земли.

Такое предсказание сделал в эфире BBC Radio, на передаче "Сегодня" профессор Эксетерского университета Ричард Беттс. По его словам, из-за растаявших глыб льда уровень Мирового океана резко поднимется на несколько метров.

Обсудить