Вслед за шубами станут маркировать табак

Эксперимент по маркировке табачной продукции решили провести в России. Такое постановление опубликовано на сайте правительства. Отмечается, что все запланировано на промежуток времени с с 15 января по 31 декабря следующего года.

Цель - подтвердить подлинность товаров, а также противодействие незаконным ввозу, производству и обороту табачной продукции (в том числе контрафактной). Оценку результатов будут проводить дважды в год, а затем на его основе составлять доклад кабмину.

Следить за проведением эксперимента уполномочены Минпромторг, Минфин, Минсельхоз, Минкомсвязи, ФСБ, ФНС, ФТС и Роспотребнадзор. Тип маркировки, который станут применять на табачном рынке, пока не определен. Решение планируют принять в 2018 году.

Как заявлял ранее вице-премьер Александр Хлопонин, в случае внедрения на табачном рынке ЕГАИС розничные цены на сигареты вырастут незначительно - на 18 копеек на пачку.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что электронные сигареты разрушают ДНК. 

Между тем, глава Минпромторга Дениса Мантурова считает, что  введение маркировки табачных изделий не отразится на их стоимости. Напомним, сейчас в России маркируют меховые изделия, запущен пилотный проект по маркировке лекарств, с 2018 года планируется маркировать обувь, с 2019 года - одежду, а также постельное белье.

Обсудить