"Человеком года" выбрали саудовского принца

"Человеком года-2017" читатели журнала Time назвали наследного принца Саудовской Аравии Мухаммедабен Салмана Аль Сауда. За него проголосовали 24% аудитории.

Сауд возглавил созданный 4 ноября комитет по борьбе с коррупцией, а затем распорядился задержать 11 членов правящей семьи и более 40 известных государственных деятелей, влиятельных экс-чиновников и бизнесменов. Их обвинили в отмывании денег, использовании служебного положения в личных интересах, заключении несуществующих сделок и получении взяток.

На второй строчке с большим отставанием оказались участники кампании #MeToo ("я тоже"). Речь идет о пользователях социальных сетей, которые рассказали, как они стали жертвами домогательств. Эта группа получила 6% голосов читателей издания.

Третью позицию рейтинга разделили игрок в американский футбол Колин Каперник, спецпрокурор США по "делу РФ" Роберт Мюллер, а также "Мечтатели" (Dreamers) — молодые люди. Их привезли в США нелегально прибывшие в страну родители. У них около 5 процентов голосов.

Напомним, в прошлом году лидером читательского голосования стал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Кстати, выбор читателей журнала, как правило, отличается от решения редакции.Победителя рейтинга и обладателя звания "Человек года" Time объявит завтра.

Отметим, что издание объявляет человека года с 1927 года. Из представителей России и СССР "человеком года" становились Иосиф Сталин (дважды), Никита Хрущев, Михаил Горбачев, Юрий Андропов и Владимир Путин.

Обсудить