В Челябинске микрофинансовую организацию оштрафовали за Христа и молитву

В Челябинске антимонопольщики оштрафовали микрофинансовую организацию МКК "Уралсервис" за использование в рекламных листовках образа Иисуса Христа и текста молитвы "Отче наш".

"В рекламе, напечатанной на карманном календаре, наряду с информацией "Удобные деньги. Нужны наличные? Звонок по России бесплатный", присутствовали текст молитвы "Отче наш" и образ Иисуса Христа. Данная реклама распространялась в офисах микрофинансовой организации "Удобные деньги", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей. УФАС посчитало, что использование в рекламе религиозных символов может оскорбить верующих и тем самым нарушает закон о рекламе. Эту позицию разделили 17 из 19 экспертов совета при Челябинском УФАС России, а также "270 участников опроса на сайте службы из 660 проголосовавших". Челябинская епархия Русской православной церкви также расценила рекламу как недопустимую.

Компания прекратила распространение листовок, но не намерена платить штраф и оспаривает это решение в Арбитражном суде Челябинской области.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Цетробанк ввел новые требования к формированию резервов микрофинансовых организаций на возможные потери по займам. По мнению регулятора, это стимулирует МФО давать меньше кредитов "до зарплаты". Соответствующее указание ЦБ РФ опубликовал на своем сайте.