Российский ученый разгадал смысл бесконечности

Неожиданные решения проблемы бесконечности нашел российский ученый. Результаты исследования профессора Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Ярослава Сергеева  опубликованы в журнале Европейского математического общества Surveys in Mathematical Sciences.

"Все дело в том, что традиционная система описания бесконечности не способна предложить решения этим проблемам. Это как микроскоп со слабыми линзами, не позволяющими как следует увидеть объект", - заявил исследователь. По словам Сергеева, математики борются не с проблемой, а с дефектами своих инструментов.

При этом ученый приводит достаточно простые примеры, которые подтверждают его доводы. "Древние римляне не могли отнять 5 от 2 просто потому, что не знали отрицательных чисел", - констатирует профессор.

"Слабость их системы нумералов приводит также к результатам "много" + 1 = "много" и "много" + 2 = "много", - поясняет ученый.Поэтому, по словам Сергеева, все трудности с бесконечностью связаны не с ее природой, а являются слабостью традиционных систем записи чисел.

Обсудить