Facebook отследит, кто подписан на "российскую пропаганду"

Пользователи Facebook скоро смогут узнать, заходили ли они на страницы, связанные с "российской пропагандой в период с января 2015-го по август 2016 года при помощи специального инструмента, разработанного в соцсети.

Как сообщает Bloomberg, доступ к нему справочном онлайн-центре Facebook появится уже в конце текущего года. Таким образом пользователи узнают, на какие страницы и аккаунты, якобы созданные российской фирмой "Агентство интернет-исследований", они подписались и какие из них "лайкнули".

По версии издания, упомянутое "Агентство" якобы, используя фейковые аккаунты "граждан США", создавало "тысячи постов провокационного характера".

В сообщении представителей компании Facebook говорится, что их цель — дать понять людям, "как иностранные игроки пытались посеять раздор и недоверие", используя социальную соцсеть в период до и после выборов 2016 года в Соединённых Штатах.

При этом Bloomberg утверждает, что "публикации в сети", якобы размещенные "Агентством интернет-исследований" увидели не менее 150 миллионов человек.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", в конце октября руководители Google, Facebook и Twitter опубликовали данные о "российском вмешательстве" в выборы в США. 31 октября прошло выступление представителей соцсетей перед комитетом сената США по юридическим делам.

До этого власти США обвинили Россию в поддержке Дональда Трампа на выборах через соцсети, но не предоставили доказательств.

При этом Facebook и Twitter обязались сотрудничать в этом вопросе с комитетами сената и палаты представителей США, которые ведут расследование предполагаемого "российского вмешательства" в выборы.

Как сообщило издание Business Insider со ссылкой на подготовленный текст выступления представителя компании, Twitter обнаружил более 36 тысяч аккаунтов, которые якобы связаны с "российскими спецслужбами".

Обсудить