Зима в центральной России наступит уже во вторник

Синоптики предрекают наступление зимы в центральной России с 21 ноября. В зоне заморозков окажется почти вся Восточная и Центральная Европа, Прибалтика, большая часть Европейской России, сообщает "Фобос".

Резкое похолодание может создать дополнительные проблемы на дорогах. Однако об окончательном приходе зимы говорить, наверное, рано. Неделя завершится ещё аномально тёплой погодой — средняя температура ожидается почти на 3° выше нормы. В начале третьей декады ноября станет подмораживать, а это самые благоприятные условия для возникновения гололедицы. Тем более что в отдельные дни ожидаются оттепели. А вот в конце месяца похолодание усилится, и температурный режим станет холоднее климата.

В Москву настоящая зима со снегом и сугробами также придет во вторник, 21 ноября. Еще в субботу, 18 ноября, в столице не будет осадков, температура будет выше нормы на три градуса. Ночью 0…+2 градуса, днем +2…+4 градуса.

В воскресенье погода испортится: на Москву идет активный теплый атмосферный фронт, сопровождающийся облачностью и смешанными осадками. Днем будет пасмурно, изредка будет идти мокрый снег. Ночью пройдут снег и дождь. В середине дня температура воздуха не превысит два градуса.

В понедельник наступит зима. Будет идти сильный снег, в результате чего на земле образуется пятисантиметровый снежный покров. Температуры ночью не будут превышать минус трех градусов, а днем едва достигнут плюсовых значений.

Во вторник температура пройдет через отметку в ноль градусов в сторону отрицательных значений. И в столице начнется метеорологическая зима. Ночью столбики термометров опустятся до -3 градусов, а днем также уже останутся в минусе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что резкое похолодание прогнозируют синоптики во второй половине ноября. Морозно станет на большей части территории России.

К примеру, Ярославскую область скоро накроет арктический циклон, сначала похолодает до -14 градусов, а вскоре ударят и двадцатиградусные морозы. На Алтае в это время столбик термометра опустится до отметки -30 градусов.