Минздрав сообщает: жители России стали жить дольше

Продолжительность жизни россиян перешагнула порог в 72 года

Согласно данным Росстата, за девять месяцев текущего года продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,6 лет. Об это сообщает Минздрав России.

По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, в целом смертность населения снизилась на 2,8% и составила 12,6 случаев на 1 тыс. населения.

За аналогичный период прошлого года смертность составила 12,9 на 1 тыс. населения. "Это означает, что в этом году умерло на 39,3 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года", — отметила она.

Такие результаты в 2917 году были достигнуты снижением смертности всех основных причин. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 4,1%, ​новообразований — на 3%, болезней органов дыхания — на 10,7%, туберкулеза — на 16,9%, болезней органов пищеварения — на 5,1%, случайных отравлений алкоголем — 19,3%, а также в результате ДТП — на 7,7%.

Кроме того, в этом году также удерживается исторический минимум показателя младенческой смертности. За три квартала показатель снизился на 12 процентов и составил 5,3 на 1000 родившихся живыми.

В большинстве регионов России показатели младенческой смертности ниже 5, что соответствует лучшим мировым результатам.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", лидером по приросту продолжительности жизни признали Москву эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Средняя продолжительность жизни в Москве выросла до 77 лет, что соответствует уровню стран Восточной Европы. За последние несколько лет в Москве, к примеру, снизилась смертность от инфарктов и инсультов: в 2017 году от них скончалось на 2,5 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Обсудить