Опрос: 93% россиян верят в мощь армии

Последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что большинство россиян верят в силу российской армии.

По данным социологов, 93% уверены в том, что в случае возникновения угрозы Вооруженные силы (ВС) РФ смогут защитить население страны. 

Приоритетными для армии задачами россияне назвали защиту граждан и территориальной целостности страны (43%), укрепление боеспособности страны (32%).  Главным достижением арммии респонденты назвали  ее модернизацию (34%).

При этом 86% респондентов считают, что в последние несколько лет обороноспособность страны укрепилась. Генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов по этому поводу пояснил, что"сегодня армия в глазах российского общества является одним из наиболее одобряемых государственных институтов". 

Россияне убеждены, что армия страны способна защитить страну в случае реальной военной угрозы. Такие данные приводит «Левада-центр» в своем опросе к Дню защитника Отечества, который будет отмечаться 23 февраля.

Большинство россиян (84%) уверены в способности российской армии защитить страну от внешней угрозы.  61% респондентов хотят, чтобы их родственники призывного возраста исполнили свой гражданский долг и пошли служить в армию. 

Как полагают эксперты, престиж армии существенно вырос. По данным социологов, начиная с 2000 года большинство россиян не высказывали сомнений в дееспособности российской армии и ее защитном потенциале. В последние годы число таких граждан достигло максимума и превысило 80%.

В наличие реальной военной угрозы со стороны других стран меньше всего верили в 1990-е годы (13%). Однако с 2000-х годов увеличилось число тех, кто не исключал возможность военного конфликта. Максимума этот показатель достиг в 2015 году (68%). Тогда только 22% ответили, что военной угрозы для России не существует.

Социологи отмечают, что к 2016 году в реальную опасность военного вторжения россияне стали верить немного меньше (65%). И больше сомневаться в том, что война возможна (28%). В 2017 году процент последних вырос до 34. В настоящее время за сохранение в России всеобщей воинской обязанности выступают 58% граждан, 37% - за переход к формированию армии на контрактной основе.

Большинство опрошенных (61%) выступают за службу в армии их родственников призывного возраста. Но 23% стали бы искать способ избежать этой повинности. За все годы проведения опроса число сторонников обязательного прохождения воинской службы превышало количество противников. Единственным исключением стал опрос 2006 года, когда 53% респондентов высказались за поиски способов избежать армейской службы.

 

Обсудить