В Москве отменили "Русский марш"

В Москве организаторы разрешенного националистического "Русского марша" объявили об отмене мероприятия. Они обратились с призывом разойтись к участникам акции через мегафоны, сообщает "Интерфакс".

По словам организаторов, причиной отмены стал якобы запрет на пронос на данное мероприятие баннеров. Сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких участников "Русского марша" после того, как группа молодых людей в масках стали выкрикивать лозунги в мегафон.

Но, несмотря на призывы, некоторые участники начали шествие. Часть участников была отсечена полицией, однако те, кто успел выстроиться в колонну, пошли по улице Перерва.

Столичная мэрия накануне согласовала две акции "Русский марш", запланированных националистами 4 ноября на северо-западе и юго-востоке города. Акции в виде шествия с последующим митингом должны пройтив двух точках Москвы — на северо-западе в районе станции метро "Октябрьское поле" и на улице Перерва в Юго-Восточном административном округе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что только половина россиян осведомлена о Дне народного единства, который отмечается в стране 4 ноября. Как показали результаты опроса "Левада-центра", об этом празднике знают 53% россиян.

Что характерно, 5% респондентов до сих пор путают этот государственный праздник с годовщиной Октябрьской революции — 7 ноября. При этом отмечать ни ту ни другую дату больше половины опрошенных — 57% — не планируют.

Обсудить