Свердловские адвокаты объявили забастовку из-за долга в 22 млн рублей

В Свердловской области адвокаты из областной коллегии с 1 ноября начали забастовку. Они отказываются участвовать в уголовном судопроизводстве и выходить в судебные заседания по назначению органов следствия и судов в связи с образовавшимся перед ними долгом почти в 22 миллиона рублей, сообщает ТАСС.

"26 октября 2017 года Совет адвокатской палаты Свердловской области принял решение о том, что с 1 ноября текущего года адвокаты региона вправе не участвовать в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия и судов. С сентября текущего года у УМВД России по Свердловской области и у Управления судебного департамента в Свердловской области перед 1,2 тысячи адвокатов образовался большой долг за уже выполненную работу, имеются отдельные случаи неоплаты с февраля-марта", — рассказал изданию заместитель председателя Свердловской областной коллегии адвокатов Игорь Федоров.

Долги адвокатам объясняют отсутствием денег. "Никаких гарантийных писем со сроками или графиком погашения долга в адвокатское сообщество не поступало. Помимо областной полиции и судов, адвокаты защищают подозреваемых и обвиняемых в Следственном комитете, Управлении ФСБ, Федеральной службе судебных приставов — эти органы никакой задолженности не имеют", — добавил Федоров.

В одном адвокатское сообщество сделало исключение — если адвокат уже приступил к защите, то ему рекомендовано не отказываться от дела. "Также мы сделали исключения для граждан, которые в силу возраста, психических или физических недугов, не могут осуществлять защиту самостоятельно — они будут получать юридическую помощь", — пояснил Федоров.

В пресс-службе УМВД России по Свердловской области сообщили, что "в адрес ГУ МВД России по Свердловской области из Москвы поступило официальное письмо, в соответствие с которым вся финансовая задолженность перед адвокатским сообществом будет погашена в полном объеме в ноябре текущего года".

Начальник Управления Судебного департамента в Свердловской области Олег Ножников подтвердил, что долг действительно имеется. "На сегодняшний день задолженность составляет порядка 12 миллионов рублей, часть суммы была оплачена. Нами была сделана заявка на дополнительное финансирование в центральный аппарат Судебного департамента. Сегодня нет той критической ситуации, которая могла бы привести к столь неординарному решению наших коллег", — сказал он.

Ножников отметил, что центральный аппарат Судебного департамента подтвердил перечисление средств. "Они поступят в течение дня, мы готовы погасить всю задолженность 2-3 ноября. Вопрос будет закрыт полностью", — сказал он.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Виталий Мешечек, государственный адвокат экс-президента Украины, отказался защищать Виктора Януковича из-за особой сложности дела, объяснив свое решение тем, что не сможет обеспечить качественную и надлежащую защиту, поскольку не входит в адвокатские объединения и не имеет помощников.

Бесплатный государственный адвокат был назначен Виктору Януковичу на заседании суда в начале июля. Так судья Владислав Девятко отреагировал на отказ экс-президента от защиты. С просьбой к суду о назначении Януковичу государственного защитника обратились прокуроры.

Обсудить