Опрос: выпускники медвузов не готовы к работе

Активисты ОНФ провели опрос практикующих врачей на предмет удовлетворенности подготовкой в вузах. В опросе приняли участие более трех тысяч врачей из 84 регионов.

77% работающих врачей считают, что после окончания вуза молодые специалисты еще не готовы к полноценной работе. Им мешает в этом большое количество бумаг — так считают 72%, отсутствие практики (70%), высокая загрузка преподавателей (62%).

Справиться с этими проблемами могли бы помочь увеличение количества практических занятий (так считают 76% опрошенных), мотивация будущих врачей, чтобы они сами хотели учиться (56%), работа с материально-техническим оснащением учебных учреждений (47%) и повышение уровня преподавания (35%).

Участники опроса предложили частично отказаться от тестовой системы проверки знаний, создать обучающие циклы для всех специальностей, в том числе в форме дистанционного обучения и с использованием мобильных технологий, а также увеличить финансирование медицинских вузов, подняв зарплату преподавателям и стипендии студентам.

Многие респонденты указали на то, что на последних курсах молодым специалистам необходимо как можно больше практики и что, возможно, стоит ввести такое понятие, как "врач-стажер".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сотрудники скорой помощи Омской области потребовали от жительницы Омска оплатить заправку автомобиля для доставки ее отца из деревни в больницу.

Местная жительница Елена Перфильева сообщила об этом в паблике "ЧП Омск" в "ВКонтакте". По словам девушки, ее отцу, живущему в в деревне Кутырлы Колосовского района области стало плохо: "открылось внутреннее кровотечение, понадобилась срочная госпитализация".

Обсудить