Вадим Горшенин: иск к ФСБ Кашина и Плющева — удачный пиаровский ход

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев обратились в Мещанский суд Москвы с административными исками о признании незаконной передачи ФСБ России ключей шифрования от переписок в Telegram.

"Мы считаем, что это затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации", — заявил Плющев, добавив, что такой шаг для него и Кашина — не что иное, как "исполнение гражданского долга".

Ситуацию прокомментировал глава медиахолдинга Pravda. Ru Вадим Горшенин:

— Очень профессиональный, грамотный и актуальный шаг: подать иск против Федеральной службы безопасности, возражая против требования предоставить ключи шифрования переписки. Юристы "Агоры", представляя интересы двух журналистов, еще более профессиональны.

Пиаровский ход для части либеральной публики и западной прессы можно считать удачным. Дальше — расследования самых разных парламентских структур, санкции, ну и всё по очередному кругу.

Суд откажет в удовлетворении иска месяца через два-три, как раз тогда, когда начнется самый разгар президентский кампании. И вот он, новый всплеск эмоций, яростные дискуссии в соцсетях!

А я б сразу усомнился в умении как журналистов, так и юристов "Агоры" понимать право как таковое.

Да, человек может подать иск в защиту своих личных интересов. Другое дело, всегда надо понимать — к кому. В этом-то и вся загвоздка!

Потому что ФСБ, какой бы страшной службу не рисовали в своем воображении заявители, является силовым правительственным ведомством. То есть — структурой, входящей в состав исполнительной власти. А исполнительная власть чем руководствуется в своей деятельности? Правильно — законами.

Ну а если ведомство исполняет закон так, как его обязывает государственно-правовая система государства, то какой суд удовлетворит иск людей к ведомству, если их не устраивает закон?

Заметили, какая профессиональная, грамотная и актуальная подмена понятий для выстреливания во время выборов?

Впрочем, зачем я строю тут догадки о далеко идущих планах? Вполне возможно, что и заявители, и их юристы просто не совсем понимают, насколько они смешны даже для тех, кто не получал никакого юридического образования. Я, например, это знаю еще со школьного курса основ государства и права. А школу я ой как давно окончил…

Обсудить