Глава Ространснадзора раскрыл подробности крупных ДТП с автобусами

Глава Ространснадзора сообщил некоторые детали крупных ДТП с участием автобусов. Это касается происшествий в Подмосковье и Владимирской области. которые случились в начале октября.

В Московской области 6 октября перевернулся автобус, следовавший по маршруту "Москва — Озеры", тогда погибли шесть человек и 13 пострадали. Басаргин заявил, что не исключает лишения лицензии "Мострансавто" по итогам проверки.

"Это решение принимает суд. Будем ли мы с таким требованием по лишению лицензии выходить, по итоговым материалам проверки окончательно определим. Но первоначально, после того как мы посмотрели, желание такое возникало — о том, чтобы выйти с инициативой о лишении лицензии, — понимая, что сегодня это транспортное предприятие осуществляет серьезную работу, в том числе социальную", — цитирует Басаргина РИА "Новости".

В этот же день во Владимирской области на железнодорожном переезде поезд столкнулся с автобусом. В результате трагедии погибли 17 человек. По словам Басаргина, транспортное средство не отвечало требованиям безопасности.

"В целом скажу, что компания-перевозчик из Казахстана не очень соблюдает все наши требования с точки зрения технического состояния транспортного средства. Но то, что режим труда нарушался, мы убедились по другим перевозкам этой компании. Кроме этого, транспортное средство не отвечало требованиям безопасности, что привело к трагедии", — сказал Басаргин, добавив, что сама компания такую информацию предоставить не готова.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 8 октября в Хабаровском крае на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре вылетел в кювет рейсовый автобус с 47 пассажирами. В результате пострадала только одна женщина, 70-летняя пенсионерка, которую госпитализировали в больницу.

Кроме пассажиров в автобусе находились два водителя. Порядка семи человек, находившихся в автобусе, получили травмы, но госпитализация им не понадобилась.

Обсудить